В Павлино провели субботник

В Павлино провели субботник

Крупный мусор, старую листву, сухие ветки собрали жители Балашихи на территории Павлинского лесопарка, вооружившись перчатками, веерными лопатами и мешками.

На весеннем субботнике представители администрации округа, депутат городского Совета Сергей Щукин, ученики школ №№ 3 и 12, сотрудники сельского центра культуры и досуга «Рассвет», спортсмены клуба «Троянцы» и жители микрорайона объединились, чтобы сделать родной лесопарк чище. Необходимый инвентарь предоставила управляющая компания «Прогресс». К уборке присоединились даже самые юные балашихинцы.

Изображение

Четырехлетний Максим Шевяков пришел вместе с мамой Еленой и, несмотря на юный возраст, с хорошим настроением и зарядом бодрости ловко управлял граблями и собирал листву в специальные мешки.

 
«Максим участвует в субботниках с двух лет. Мы убираем лес не только здесь, но и в Ольгинском лесопарке. Заботимся о птичках, белках, чистоте лесов. Иногда сын даже сам неоднократно делал замечания взрослым, если кто-то выбрасывал мусор в неположенном месте. Сегодня, в предпраздничный день, мы тоже пришли сюда сразу после посещения Троицкого храма в Павлино и освящения куличей. Сам Бог велел перед Пасхой навести порядок», — сказала Елена Шевякова.
Ученица школы № 12 Анастасия Душутина пришла на субботник вместе со своими одноклассниками. Они собрали опавшие листья и мусор, чтобы жителям было чисто и комфортно находиться и проводить время.

«Не в первый раз участвую в субботниках. В прошлом году я помогала в очистке территории от мусора в Ольгинском лесопарке, ну а сегодня здесь. Я часто люблю гулять тут, так как живу рядом и хочу, чтобы мой любимый лес был чистым и ухоженным», — сказала школьница.

Начальник территориального отдела администрации города по южной Балашихе Вадим Кузнецов рассказал, что это давняя традиция — ежегодно проводить субботники в лесопарковой зоне деревни Полтево и в Павлинском лесопарке по поручению главы округа Сергея Юрова.

«Сегодня мы убрали мусор, который появляется после таяния снега, а также поваленные деревья, которые преграждают путь пешеходам. Таким образом, навели здесь чистоту и порядок, а участие школьников, я считаю, это хороший элемент воспитания. Тот, кто убирает город от мусора, как правило, сам не хочет сорить», — сказал Кузнецов.

Он добавил, что всего на территории более 400 квадратных метров сегодня было собрано около 120 мешков мусора, что составляет около 20 кубометров.

На субботнике также присутствовали представители Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» и пятеро сотрудников профессионального аварийно-спасательного формирования «Союзспас».

С помощью бензопил они распилили аварийные деревья и освободили территорию лесопарка от старой древесины. Это необходимо для того, чтобы не допустить распространения огня в лесополосе, особенно в пожароопасный период.

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева 1 апреля в регионе стартовал месяц чистоты и благоустройства. Центральной площадкой общеобластного субботника в Балашихе, который пройдет 22 апреля, станет обновленный Ольгинский лесопарк. Активных жителей округа приглашают присоединиться к нему.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

HTML блок